Альтернативные источники энергии в Казахстане и Акмолинской области

20.04.2017

Экологическая обстановка и сырьевая проблема – пожалуй, самые актуальные проблемы 21 века. В современном мире человечество нуждается в электрической энергии каждый день. Она нужна как большим предприятиям, так и в быту. На её выработку тратится много средств, поэтому счета за электроэнергию ежегодно растут. Те предприятия,

которые могут вырабатывать  электроэнергию (ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС), наносят большой вред экологии, который потом отражается на нашем здоровье и окружающей среде да и запасы угля не безграничны. По прогнозам, мировых запасов угля, нефти и газа при непрерывном росте промышленности, как основного потребителя энергетической

отрасли, хватит на 100 лет и более. А те предприятия, которые вырабатывают более дешёвую и экологически чистую электроэнергию, как, к примеру, гидроэлектростанции, требуют больших затрат.

Для начала обратимся к определению: «Альтернативная энергетика — совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные,

однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.»

Потенциал ветряных электростанций в Казахстане в 10 раз превышает потребность страны в электроэнергии, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал советник проекта ПРООН/ГЭФ по энергоэффективности Геннадий Дорошин. По словам эксперта, сейчас вся энергетика Казахстана базируется на угольном топливе. Это связано с тем, что страна располагает значительными запасами угля, которого хватит еще на 200-300 лет. Однако ввиду изношенности ТЭЦ и их низкой экологичности в Казахстане необходимо строить усовершенствованные тепловые электростанции или переходить к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), то есть к ветро-, гидро- и солнечным электростанциям.

1. Масштабы использования ветроэлектрических станций в Республике Казахстан с учётом их экономических преимуществ перед традиционными генерирующими источниками и имеющихся в стране возобновляемых энергетических ресурсов ограничены лишь технологическими соображениями и потребностью в электроэнергии.

2. Наиболее перспективными регионами по совокупности способствующих развитию ветроэнергетики факторов представляются: в южной зоне - Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская области; в западной зоне - Мангистауская и Атырауская области; в северной зоне - Акмолинская область; в центральной зоне - Карагандинская область.

3. Энергетически и экономически эффективное широкомасштабное использование ВЭС является перспективным инновационным направлением электроэнергетики, которое выгодно и для производителей, и для потребителей электроэнергии, выгодно оно и для государства.

4. Республика Казахстан располагает достаточным экономическим потенциалом для стимулирования активного вовлечения возобновляемых источников энергии в энергобаланс страны.

5. Для устойчивого рационального развития ветроэнергетики в Казахстане необходима Генеральная схема размещения ветроэлектрических станций, которая учитывала бы интересы потребителей, сетевых предприятий и инвесторов, а прежде всего - интересы энергетической безопасности государства.

11 декабря 2017г., первый  заместитель Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» Каныш Молдабаев в  ходе общенационального  телемоста по итогам очередного полугодия по реализации Государственной  программы  по индустриализации  и «Нұрлы жол»,  выступил с  докладом о начале промышленной эксплуатации ВЭС Ерейментау 45МВт. Директор компании «KB Enterprises» Тайлан Караманли считает, что Казахстан сейчас - идеальное место для развития "зеленых" технологий. И в случае успеха данной электростанции, компания начнет работу над другими подобными проектами. Начала свою работу солнечная электростанция с. Кабанбай Батыр Целиноградского района

(200 МВт). Часть "зеленой" электроэнергии ВЭС Ерейментау 45 МВт будет использована на нужды  Международной специализированной выставки EXPO - 2017 - «Энергия будущего». Глава Государства в своем Послании подчеркивает ценность ЭКСПО для прогресса концепции «зеленой экономики» и изысканий в сфере энергии будущего.

Энергетические ресурсы Атбасарского района: Преобладающее направление ветра юго-западное и западное, особенно в зимний период, летом возрастает повторяемость ветров с северной составляющей, средняя скорость ветра 4,5-5,5 м/с. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь 7,8 м/с. Преобладающее направление ветра за июнь-август — СЗ. Солнечных дней много, количество солнечного тепла, получаемого летом землёй, почти столь же велико, как и в тропиках. Облачность незначительна.  [13]. Из рассмотренных альтернативных

источников для Атбасарского  района наиболее характерно использование биогаза, ветровой и солнечной энергии.

Что в перспективе приведёт к:

1. улучшению экологической ситуации в районе (а это и улучшению здоровья людей);

2. энергетической независимости;

3. экономии средств;

4. высвободившиеся средства  можно будет потратить на улучшение коммуникаций  в городе и районе.

Источники:

Zakon.kz со ссылкой на BNews.kz