"Ақмола облысы білім басқармасының Атбасар ауданы бойынша білім бөлімі Атбасар қаласының №6 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №6 города Атбасар отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области"

Білім беру ұйымдары кітапханаларының сандық есептері

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Орыс әдебиеті пәнінен ашық сабақ

15.12.2017

УРОК№ 28: 

Тема урока:  Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова

(«Страницы

мятежной жизни»)

Школа: КГУ «Средняя школа № 6 г. Атбасар»

Дата:13.12.2017г.

ФИО учителя: Жадан Л.И.

КЛАСС: 9 «А»

Количество присутствующих: 11

Количество отсутствующих:-

Цели обучения урока  в рамках учебной программы по предмету

1. Понимать

основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и

неизвестную информацию, прогнозировать содержание, исходя из основной мысли текста

; развивать наблюдательность, внимательность к

поэтическому слову;

2. Определять

основную мысль на основе содержания и композиции,  формулировать различные вопросы на основе

выводов и заключений, использовать разные виды чтения, в том числе выразительное

(наизусть)

3.Представлять

информацию в виде различных схем, таблиц, кластеров, 4.Знать средства

художественной изобразительности(СРН )

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

·        

изучить биографию поэта, определять основную мысль

на основе содержания и композиции, использовать разные виды чтения.

 

Большинство учащихся будут уметь:

·        

работать с 

кластером, редактировать текст, подбирать иллюстративный материал..

 

Некоторые учащиеся смогут:

·        

Находить метафоры,

метонимии, олицетворение, эпитеты, сравнения в текстах художественной

литературы.

Языковая цель

Стиль языка, подходящий для  письма

в классе:

Развивают языковую

компетенцию, мышление, речевые и

коммуникативные способности.

Ключевые слова и фразы:  Мятежная жизнь, дуэль,  светское общество,

фатум, судьба, предназначенье, слава.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в

классе: диалоговый

 

 

 

·     

Discuss the chart that is created. Which is the

most popular fruit choice? Howdoweknow?

·     

Has every learner’s choice been recorded? Howcanwecheck?

·      Ask learners

if they can think of other questions that we might have investigated. If

ideas are not forthcoming, ‘lead’ the discussion by suggesting – what else

could we have put in the basket? What other things could we try, to see if

people have favourites? What other questions could we have asked about our

fruit basket?

·      Take ideas and

ask – What do you think the result might be? What would the pictogram look

like?

 

Вопросы для обсуждения:

1.Что помните о жизни М.Лермонтова?

2. Что можете

рассказать о его гибели?

3.

Какие произведения уже изучены?

4. На какие

этапы вы смогли бы разделить жизнь Лермонтова?

5.Что нового

хотели бы узнать о жизни и творчестве поэта?

Предыдущее обучение

Урок по новой теме

после изучения творчества А.Пушкина

План

Планируемые сроки

Планируемые

действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока

15 мин

1. Оргмомент:

*Работа на уроке оценивается самостоятельно по «Листу самооценивания»

Критерии оценивания

отлично

хорошо

средне

Требует улучшения

Знание терминов, тропов

 

 

 

 

Понимание содержания текстов

 

 

 

 

Составление кластера

 

 

 

 

Редактирование текста

 

 

 

 

Прогнозирование событий

 

 

 

 

Стратегия «»Портрет на стене

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Вхождение в

урок:

-Взгляните на

наш класс, что вы заметили?

-Да это строки

из стихов, а чьих стихов, можете ли вы назвать автора?

-Правильно,

М.Ю.Лермонтов.

- А как вы

думаете, почему сегодня эти строки звучат на нашем уроке?

- Верно.

Постановка

целей и задач урока;:

-Сегодня мы

освежим в памяти воспоминания о жизни замечательного поэта,  чья жизнь оборвалась на 27 году. Мы

попробуем пролистать страницы его мятежной жизни и составим альбом памяти о

нем.

Постановка проблемного вопроса:

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня

предстоит нам выяснить?

- Правильно, в течение этого урока мы должны ответить на вопрос: какие жизненные условия породили

мятежность, чувство тоски и одиночества?

Запись в

тетрадь числа и темы .

Г.

Дескрипторы: знает произведения поэта, 

отвечает на вопросы, использует слова в соответствии с темой.

К.

2. Работа по

теме урока. Знакомство с основными этапами жизни

поэта:

                    «Страницы мятежной жизни

М.Ю.Лермонтова»

- Когда называют

великих русских поэтов, сразу после Пушкина произносят имя Лермонтова.

Третьим могут назвать и Тютчева, и Фета, и Баратынского, и Некрасова. А вот

первый и второй – всегда Пушкин и Лермонтов. 15 октября 2013 года в нашей

стране отмечалось 200-летие со дня рождения Лермонтова

Жизнь и творчество ,которого таит в себе множество

тайн и загадок. Философ Даниил Леонидович Андреев утверждал, что Лермонтов

был «русским художественным гением и русским вестником» небывалого масштаба.

Но если смерть Пушкина была великим несчастьем для России, то смерть Лермонтова

была уже настоящей катастрофой. Лермонтов увлекался поэзией, прозой, драмой,

музыкой, живописью, историей, философией. Он хорошо говорил на французском,

немецком, английском языках. Знал латынь. На Кавказе научился говорить на

грузинском языке. У него была великолепная память. Он помнил тысячи строк из

произведений поэтов, особенно любил А.Пушкина и Байрона.

Актуализация

знаний: заполнение кластера( коллективно)

 

Дескрипторы: подбирает ассоциации для

кластера,  аргументирует

выбор.

Ф.

«Аплодисменты»

Ромнс на стихи Лермонтова, портрет поэта

Лист самооценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоресурс (слайды с музыкальным

сопровождением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока 20 мин

·        

Деление класса

на группы по принципу  «Любимый цвет»

·        

Работа в парах

1 страница жизни: 

«История семьи» (Рождение поэта)

Задание паре №1: выбрать материал по теме,

проиллюстрировать страницу, презентовать работу.

Дескрипторы: выбирает материал по данной теме,

редактирует текст, подбирает иллюстративный материал,  презентует свою работу

2. Страница жизни «На перепутье» (учёба Лермонтова)

Задание паре № 2: выбрать материал по теме,

составить постер, презентовать работу с возможным  чтением стихотворения.

Дескрипторы: выбирает материал по данной теме,

редактирует текст, составляет постер, презентует работу.

3. Страница жизни: «Любовь и свет» (любовные истории

в жизни поэта)

Задание паре № 3: выбрать материал по теме,

проиллюстрировать страницу и 

прокомментировать письма, презентовать работу в виде слайд-шоу (с

помощью компьютера).

Дескрипторы: выбирает материал по данной теме, комментирует

письма, презентует свою работу в виде слайд-шоу

4 страница жизни «Кавказ» (добровольное пребывание и

ссылка, отношение к Родине)

Задание паре № 4: выбрать материал по теме, проиллюстрировать

страницу, презентовать работу с чтением стихотворения.

Дескрипторы: выбирает материал по данной теме,

подбирает иллюстративный материал, цитирует стихотворения поэта

соответственно теме.

5 страница «Друзья, прекрасен наш союз…» (друзья и недруги

поэта)

Задание паре № 5: выбрать материал по теме,

проиллюстрировать страницу, презентовать работу с чтением стихотворения.

Дескрипторы: выбирает материал по данной теме,

редактирует текст, подбирает иллюстративный материал, цитирует стихотворения поэта

соответственно теме, презентует свою работу.

 

Ф

Словесная похвала

Физкультминутка

Высока гора Кавказа, до

вершины не достать,(руки вверх)

Не послушался наказа наш

поэт- пора стрелять!(руки перед собой)

У горы крутой обрыв и

закончен перерыв.(наклон и сесть)

·        

Работа в

группе (деление по принципу «1-й- 2-й»)

      6

страница жизни «Слава и смерть» (две дуэли поэта)

Задание паре № 6: получить письмо, выбрать материал

по теме, проиллюстрировать страницу, презентовать работу.

Дескрипторы: подбирает материал, определяет автора

писем, презентует свою работу.

Ф по стратегии «Две звезды- одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

К

Просмотр 

видеоролика «Последняя дуэль М.Лермонтова»

Дескрипторы: прогнозирует события,

сохраняет связь между описываемыми эпизодами, 

высказывает свои мысли в соответствии с содержанием, использует по

назначению слова, передающие действия героев.

Стратегия «Авторский стул»

Задание: написать письмо М.Лермонтову

«Никто не властен над судьбой»

Дескрипторы: понимает суть

задание, конструирует предложения с учётом логичности и последовательности.

Ф.

«Аплодисменты»

3. Закрепление изученного

Стратегия «Портрет на стене» (по группам)

4 Рефлексия «Оторванный листок»

Прикрепить листок с ответом на вопрос:

- Я

узнал…

- Было

интересно…

- Особенно

понравилось…

- Меня

удивило…

- Было сложно…

- Нужно

выучить…

- Урок дал мне

для жизни…

- Мне

захотелось…

5. Итог:

оценивание (по оценочному листу)

6. Домашнее

задание: стр 103,  дописать эссе на

тему «Лермонтов, стой!»

 

Видеосюжет «Дуэль Лермонтова с Мартыновым»

 

 

 

 

Дифференциация

- как вы планируете более полную поддержку в обучении всех  учащихся? Как вы планируете стимулировать

более способных учащихся?

Оценивание

– как вы планируете  проверить уровень

обученности учащихся?

Межпредметные

связи.

Обеспечение безопасности и 

здоровьесберегающих условий обучения.

Использование ИКТ.

Развитие ценностей учащихся.

·     

Самостоятельный выбор уч-ся вида

работы

·     

дифференцированно

·     

Литература, физминутка

Рефлексия

Были

ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что

учащиеся изучили сегодня?

Какой

была обучающая среда/ атмосфера обучения на уроке?

Хорошо

ли  осуществлена  запланированная учителем дифференциация

обучения?

Придерживался

ли я времени отведенного для различных этапов урока?

Что

я  изменил и реализовал в плане урока и

почему? 

Используйте

пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные

вопросы об уроке из блока слева.

Биографию М.Лермонтова

Средства художественной изобразительности .

Атмосфера урока доброжелательная, темп – насыщенный.

 

да

Да.

 

ничего

 

Итоговая оценка

Какие два аспекта

в обучении прошли очень хорошо (как в преподавании, так и в учении)?

1: работа с

текстами , письмами.

2:  чтение стихов наизусть

Какие два

обстоятельства могли бы улучшить урок (как в преподавании, так и в учении)?

1: меньший объём

дополнительного материала

2: качественная

работа  ПК

Что я узнал из этого урока о классе или отдельных

учениках, которые помогут учителю в проведении следующего урока/ов?   С большей ответственностью к выполению

заданий подошла Назаренко Г, умеет выделять основное Жадан А и Каиржанова А.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 423

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст