План воспитательной работы КГУ «Средняя школа № 6» на 2018-2019 учебный год

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ

Цель: воспитание всесторонне и гармонично развитой личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Задачи:

1.      Содействовать формированию патриота и гражданина, способного жить в новом демократическом обществе; формировать политическую, правовую и антикоррупционную культуру личности; росту правосознания детей и молодежи, их готовности противостоять проявлениям жестокости и насилия в детской и молодежной среде.

2.     Способствать формированию духовно-нравственных и этических принципов личности, ее моральных качеств и

установок, согласующихся с нормами и традициями жизни казахстанского общества.

3.     Способствовать ориентации личности на общечеловеческие и национальные ценности, уважение к родному языку и культуре казахского народа, этносов и этнических групп Республики Казахстан.

4.     Способствовать просвещению родителей, повышению их психолого-педагогической компетентности в формировании личности ребенка, повышению их ответственности за воспитание детей.

5.      Формировать трудовые навыки, экономическое  мышление личности и осознанное отношение к профессиональному самоопределению, развивать экологическую культуру.

6.     Формировать мотивационное пространство, обеспечивающее развитие интеллектуальных возможностей, лидерских качеств и одаренности каждой личности, способствовать формированию её информационной культуры.

7.      Способствовать созданию в организациях образования поликультурной среды, формировать общекультурные навыки поведения, развивать готовность личности к восприятию, освоению, оценке эстетических объектов в

искусстве и действительности.

8.      Создать пространство для эффективного формирования навыков здорового образа жизни, сохранения физического и психологического здоровья, умения определять факторы, наносящие вред здоровью.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общечеловеческие и национальные ценности, являясь стержнем целостного педагогического процесса,

пронизывают все направления воспитательной работы:

1.      Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание.

2.      Духовно-нравственное воспитание.

3.      Национальное воспитание.

4.      Семейное воспитание.

5.      Трудовое, экономическое и экологическое воспитание.

6.      Поликультурное и художественно-эстетическое воспитание.

7.     Интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры.

8.      Физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Цели воспитания и задачи воспитательной работы реализуются в образовательном процессе, во внеучебное и досуговое время. В качестве измерителей эффективности реализации воспитательной работы представлены критерии, которые проявляются через отношения личности к окружающему миру, к тем или иным ценностям и общественным явлениям.

Қосымшалар: