"Ақмола облысы білім басқармасының Атбасар ауданы бойынша білім бөлімі Атбасар қаласының №6 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №6 города Атбасар отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области"

Білім беру ұйымдары кітапханаларының сандық есептері

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Қазақстан тарихы пәні бойынша ашық мабақ

13.12.2017

Тема

урока: КенесарыКасымов-личность и политик.

Школа:

КГУ «Средняя школа № 6 города Атбасар отдела образования Атбасарского района»

Дата:

15.12.2017г.

ФИО

учителя: Бурумбаева Олеся Николаевна

Класс:

8 «А»

Количество

присутствующих:11

Количество

отсутствующих: 0

Цели

обучения, которые будут  достигнуты с

помощью данного урока

  1. учащиеся должны знать какой вклад внес КенесарыКасымов
  2. в борьбу за независимость своей страны
  3. учащиеся должны уметь
  4. выявлять, анализировать, сравнивать, сопоставлять, факты касающиеся процесса формирования Кенесары
  5. как личности и как политика
  6. учащиеся должны уметь
  7. дать характеристику личностным качествам КенсарыКасымова.

Цели

обучения

Все

учащиеся смогут: Рассказать о личности Кенесары,как предводителе одного из

самых крупных восстаний на территории Казахстана против колониальной политики

царизма в крае

 

Большинство

учащихся будут уметь: анализировать, делать выводы, высказывать свою точку

зрения.

 

Некоторые

учащиеся смогут: сделать вывод о том, каков вклад К.Касымова в борьбу казахского народа против колониальной

политики царизма за национальную

независимость

 

Языковая

цель

Учащиеся

могут: свободно вести диалог, устно излагать свои мысли

 

Ключевые

слова и фразы: личность, политика, власть, восстание

 

Стиль

языка, подходящий для диалога/письма в классе: беседа, обмен информацией.

 

Вопросы

для обсуждения: Сколько лет длилось восстание под руководством К.Касымова?

Какую территорию охватило восстание? Что послужило поводом к началу

восстания? Каков характер восстания и движущие силы? Когда была захвачена

Акмолинская крепость? Каковы итоги и историческое значение восстания?

 

 

Подсказки:

СаржанКасымов,КенесарыКасымов, хан Абылай

Предыдущее

обучение

8

класс Национально-освободительные восстания на территории Казахстана.

План

Планируемые  сроки

Планируемые

действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало

 урока

  1. Психологический настрой

Хорошо,

что солнце светит? (изображают солнце)

      Хорошо! (хлопают в ладоши)

      Хорошо, что дует ветер? (изображают

ветер)

      Хорошо! (хлопают в ладоши)

      Хорошо идти с друзьями? (шагают)

      Хорошо! (хлопают в ладоши)

     Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

     Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо

быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!

      А кого можно назвать казахстанцем?

(Ответы детей).

     - Казахстанцы – это мы, потому что мы

живем в Казахстане.

  1. Проверка д/з. тестовые задания 7 вопросов и
  2. взаимооценивание.

1.

Главная цель национально- освободительного восстания 1837- 1847 гг.

А)

ущемление прав части казахской знати

В)

сохранение полной самостоятельности не вошедших в состав России земель

С)

захват земель России для расширения кочевий

Д)

изменение структуры управления степным краем

Е)

установление личной власти Кенесары

2.Годы

жизни К.Касымова

А)1802-1847гг

В)1801-1837гг

С)1701-1771гг.

Д)1794-1895гг.

Е)1802-1837гг.

3.Отряды

Кенесары захватили и сожгли Акмолинскую крепость в…?

А)20

мая 1837г

В)10

ноября 1837г.

С)26

мая 1838г

Д)

5 июня 1841г

Е)21

июля 1844г.

4.С

осени 1838г. Движение распространилось на Младший жуз,к восстанию паримкнул

А)Агыбай

батыр

В)ИсатайТайманулы

С)Суранши

би

Д)ЖоламанТиленшиулы

Е)Жантореулы

5.Сколько

лет длилось восстание под руководством КенесарыКасымова

А)15

лет

В)11

лет

С)10

лет

Д)12

лет

Е)18

лет

6.

В сентябре 1841 г. представители трёх жузов

А)

Избрали К. Касымулы своим ханом.

В)

Отказались перейти на сторону Хивинских правителей

С)

Освободили территорию Казахстана от казачьих войск

Д)

Договорились совместно выступить с повстанцами 

Е)

Объявили о сдаче оружия и прекращении военных выступлений против войск

Российской империи

7.В

апреле 1847 г. войско К. Касымулы

А)

Переправились на территорию Новоилецкой линии

В)

Направилось в Ташкент

С)

Приступило к осаде Созака

Д)

Напали на казаков Актауской крепости

Е)

Вторглось в кыргызские земли 

 

3.Вызов. Просмотр видеофильма про

КенесарыКасымова.

4.Сообщение

темы и целей урока. 

 

Презентация

«КенесарыКасымов-личность

и политик»

 

 

Критерии

оценивания

 

Тетрадные

листы.

 

 

 

 

Видеоролик

Шифровка

 

 

Середина

урока

5.а)Вступительное

слово учителя (Краткий рассказ с опорой на слайдовую презентацию и карту.

б)Заполнение

таблицы ЗХУ.

6.

Групповая  работа (деление на 2

группы).

Оценочный

лист 1ученик выставляет оценки за каждое выполненное задание.

Задание

1.Составить кластер:

1гр.  Кенесары-личность.

2гр.

Кенесары политик.

 Защита кластеров у доски.Оценка кластеров 2

звезды 1 пожелание

 

 7.Закрепление:Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

По

горизонтали

2. Отец Кенесары

5. В 1837 году был разбит карательный отряд во главе с …

6. Кто из командиров сибирского отряда нарушил перемирие между Кенесары и

русским правительством в 1842 году

8. Какой генерал-губернатор отправил отряд Сотникова на подавление

восстания

10. Верный сподвижник Кенесары

12. Как звали брата Кенесарыкасымова

15. Какой отрасли хозяйства КенесарыКасымулы придавал особое значение

17. Кто командовал Тобольским отрядом во время подавления восстания К.

Касымова

18. Где окончательно был разбит КенесарыКасымулы в ходе восстания

По

вертикали

1. Под чьим командованием находился конвой напрявлявшийся из

Петропавловкска в Ташкент, вследствие захваченный КенесарыКасымовым 

3. Кто из кыргызскихманапов был убийцей КенесарыКасымова 

4. Отряд под чьим командованием выступил против КенесарыКасымова из

Сахарной крепости 

6. Кто был автором Устава о сибирских киргизах 

7. Кто был коммендатомАкмолинской крепости в данный период 

9. На берегу какой реки Кенесары полностью уничтожил отряд Жантурина летом

1844 года 

11. Какую крепость сожгли войска Кенесары в мае 1838 года 

13. Чьим внуком был КенесарыКасымов 

14. Налог, сохранившийся для скотоводческих районов при Кенесары 

16. Кто являлся губернатором Оренбургского края в данный период 

17. Особые помощники хана Кенесары, следившие за выполнением ханских

распоряжений

 

 

 

 

Листы

А4

 

 Тестовые задания

 

Тетради

учащихся

 

Оценочные

листы

 

Карта

Казахстана

 

Фломастеры

и маркеры

 

Листы

А3

Конец

урока

  1. Рефлексия « Корзина идей», учащиеся записывают на стикерах,
  2. что они узнали нового на уроке, наклеивают на доску и комментируют.
  3. Заполняют последнюю колонку таблицы- ЗХУ

6.Домашнее задание.параграф

прочитать

       Дополнительное задание

       На «5» - написать эссе

     Письмо от имени султана Кенесары,

султана - сподвижника Кенесары

     или письмо от имени рядового шаруа -

участника восстания.

     На «4» - составить 15 тестовых вопросов

     На «3» - составить 7 вопросов по тексту

 

 

-

Рисунок

«Корзина»

 

Стикеры.

 

Дополнительная

информация

 

 

 

Дифференциация.Как  вы планируете поддерживать учащихся? Как вы

планируете стимулировать способных учащихся?

Сообщения:

МанжановаКамила.

«Присоединение Старшего жуза к России»;

Самцов

Никита. «Завершение присоединения Казахстана к России»

Оценивание. Как вы планируете увидеть

приобретенные знания учащихся?

Оценочный

лист.

Межпредметные связи.

Соблюдение СанПиН.

ИКТ компетентность.

География,

литература.


 

 

Рефлексия

 

 

Были

ли цели урока/цели обучения реалистичными?

 

Что

учащиеся сегодня изучили?

На

что направлено обучение

 

Хорошо

ли сработала запланированная дифференциация?

 

Выдерживалось

ли время обучения?

 

Какие

изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

Используйте

пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. (Ответьте на самые актуальные

вопросы об уроке из блока слева. 

Цели

урока были реалистичными и были достигнуты.

 

 

.Учащиеся

изучили новую тему, все учащиеся активно работали на протяжении всего урока.

Работали индивидуально, в группах и в парах.

 

 

Все

этапы урока были четко соблюдены, урок закончился по звонку.

 

 

Что

было мной запланировано, все этапы были реализованы в полном объеме.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли

хорошо (с учетом преподавания и учения)? Повторение ранее изученного

материала и освоение всеми учащимися новой темы. Благодаря применению

различных форм организации работы с учащимися на уроке, тема урока была

изучена успешно.

 

Какие два обстоятельства могли бы улучшить

урок (с учетом преподавания и учения)? Организовать работу со слабыми

учащимися, подумать над заданиями и процессом их выполнения,

систематизировать и проводить на каждом уроке, но на различных этапах урока.

 

Что я узнал (а)  об учениках в целом или отдельных лицах? Учащиеся

умеют правильно распределять задания между всеми участниками группы и следят

за правильностью их выполнения.

 

 

Просмотров: 402

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст